«верните мне мой 2007»
Девушка с черной рваной челкой, закрывающей один глаз, в джинсах на бедрах и пирсингом раздает листовки на улице. В какой-то момент она протягивает буклет агрессивному «гопнику», который бросается за ней в погоню. Кажется, еще чуть-чуть, и он нападет на незнакомку в темном переулке, однако один пристальный взгляд друг другу в глаза — и героиня оставляет обидчику номер телефона, а потом дожидается его звонка…
«Лишь несколько слов могут убить. Но, если веришь в любовь, стоит еще жить. Джинсы порезаны, лето, три полоски на кедах…» — эти строки группы Animal ДжаZ быстро нашли отражение в ранимой подростковой душе, которая впервые столкнулась с любовью и тяжело переживала разрыв.
Речь идет о поколении эмо (emo — от английского слова emotional — «эмоциональный») — парнях и девушках, которые повзрослели и начали ностальгически шутить: «Верните мне мой 2007-й». Эта фраза стала отсылкой к целому движению в России — от столицы до самых отдаленных ее уголков, где, впрочем, могли одинаково «предъявить» за внешний вид.
«2007-й — предкризисный год, экономическое развитие идет неплохими темпами, никакого особого негатива вокруг нет (просто сравните себя тогда и сейчас). Появилось свободное время, силы подумать о том, кто же мы есть и что нам нравится, копнуть глубже в себя.
Отсюда это желание поразмышлять и рассказать, что же ты там внутри обнаружил. (…) 2008-й и 2009-й — это годы общего спада движения, 2005-й и 2006-й — годы подъема, поэтому логично предположить, что 2007-й стал своего рода пиком всего», — рассказывал в 2022 году изданию «Роккульт» Серж Брусов, автор книги «Верни мне мой 2007-й».
Однако в действительности это течение зародилось в далекие времена молодости родителей российских эмо-кидс. Субкультура обязана своему появлению музыке, а формирование стиля происходило в Вашингтоне.
В это время в СССР в 1985 году началась перестройка, стартовала антиалкогольная кампания, группа «Кино» выпустила альбом «Это не любовь» с песней «Я объявляю свой дом [безъядерной зоной]», а в США создатель дефибриллятора, кардиолог Бернард Лаун получил от имени организации «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» Нобелевскую премию мира.
Тогда же «бабушка панк-рока» в мире моды, британский дизайнер Вивьен Вествуд вместо эпатажных коллекций представила публике одежду в стиле романтического шика, вдохновленную историческими костюмами. В свою очередь, француз Жан-Поль Готье стал первым модельером, который вывел на подиум мужчин в юбках.
В том же 1985 году вышел первый и единственный студийный альбом американской группы Rites of Spring.
Я верил, что, забывшись, я смогу освободиться.Но сегодня утром я проснулся с куском прошлого, Застрявшим у меня в горле.А потом я задохнулся.
Так надрывно пел Ги Пиччотто, лидер коллектива, который впоследствии получил статус первой эмо-группы вопреки своему желанию.
В 1990-е Запад накрыла вторая эмо-волна, которая в отличие от первой стала достоянием не только андеграундной культуры. Sunny Day Real Estate, Piebald, Cap’n Jazz и The Promise Ring моментально завладели сердцами молодежи и проложив путь для третьей, самой массовой волны стиля.
На российской же сцене у эмо-кидс были свои герои — «Оригами», Stigmata, «Психея», Amatory, «3000 миль до рая», Tracktor Bowling. Все они пели о страданиях маленького человека, который противостоит огромному и жестокому миру.
Я часто слышу во сне шум прошлых дней, Пьяный хохот ночей бессонных.Мы играли в любовь… слезы, боль… И вновьКаждый вечер бегом из дома. Спирт и сок, спорт и рок —Все в этой жизни хотели успеть. Но мир жесток, вышел срок. Мы у черты, мы боимся взрослеть
Эти строки из песни «Черта» группы Tracktor Bowling находили отклик у ранимых, впечатлительных эмо-кидс, которым взросление казалось не самой притягательной перспективой.
«их закидывают яйцами перед концертами»
Широкому распространению эмо-культура во многом обязана социальной соцсети MySpace. Она появилась в 2003 году и на протяжении пяти лет была крупнейшей в мире. Создатели сайта Крис Девольф и Том Андерсон предоставили музыкантам возможность использовать его для своего продвижения.
Подобный ход сделал платформу излюбленным средством общения молодежи того времени. Западные подростки, как позднее и русскоязычные в соцсети «ВКонтакте», заводили профили с описанием своих увлечений, постили многозначительные цитаты, собирались в сообщества по интересам.
Так, с началом третьего музыкального этапа сформировался узнаваемый эмо-стиль в одежде и макияже. Подростки в разных частях света выбирали наряды в стиле унисекс — парни перестали гнушаться женской одежды.
Эмо-подростков можно было узнать по выпрямленным черным волосам с неровно подстриженными цветными прядями и падающими на один глаз челкам, черному маникюру, сумкам-почтальонкам, шейным платкам-арафаткам, значкам и принтам с разбитыми сердцами, черепами и костями.
«На сегодня (лето 2007 года) эмо — самая модная молодежная субкультура. Тысячи тинейджеров по всей России надевают шмотки черного и розового цветов, отращивают челки, красят волосы в черный цвет, подводят глаза, прикалывают на штанины черных узких джинсов нереальное количество значков, ходят на концерты добравшихся наконец до России эмо-групп, таких как My Chemical Romance или Aiden.
Аня, 29 лет, санкт-петербург
В 2007 году, в 7 классе, я поехала в санаторий по путёвке. Там я приметила одну девочку, которая была старше меня. Она была очень круто одета — клёпаный ремень, длинная чёлка, чёрно-розовая одежда. Познакомиться с ней я так и не решилась, но мне очень хотелось выглядеть, как она.

Когда я вернулась из санатория, сразу стала самой модной в классе: купила себе тяжёлый металлический ремень, узкие штаны, толстовку, проколола бровь и губу. В школе приходилось носить форму, за этим строго следили. Нас постоянно вызывали к директору, отчитывали за внешний вид. Уроки географии, которые вёл сам директор, я просиживала с закушенной губой, чтобы спрятать серьгу.
Интернет тогда был дорогой, я могла сидеть в нём только ночью. Искала всякие картинки и гифки с эмо, черепушками, шашечками. Представляла, как приду в школу грустная, буду загадочно молчать… Слушала эмо-музыку, на уроках рисовала гробы в тетрадях.
Включила эту музыку — какой же тяжёлой она мне показалась! До этого я слушала только Тату и Наталию Орейро… А потом я эти группы всё-таки полюбила. Была на всех концертах Психеи, даже познакомилась с их солистом. Как-то раз, в порыве танца, я разбила лоб об пол — настолько меня захватила музыка.
Постепенно моё увлечение стало сходить на нет. Я жила в Купчино, и тогда этот район был довольно опасным. Особенно для эмо — за длинную чёлку можно было получить по лицу. Мне вслед улюлюкали, говорили гадости. Постоянный поток агрессии и негатива был одной из причин, по которой субкультура начала постепенно умирать — из неё уходили даже «трушные» эмо, обещая вернуться, когда конфликты улягутся и станет безопаснее.
Мне до сих пор иногда хочется послушать эту музыку, что-то такое надеть. Недавно я купила несколько вещей в этом стиле. Сейчас я занимаюсь музыкой и пишу пьесы. У меня есть несколько произведений про то время — например, киносценарий, где девочка из сбегает из лагеря через лес, чтобы попасть на концерт Психеи.
Я думаю, субкультура эмо не просто жива — она бессмертна. Всегда будут группы, играющие эту музыку, и люди, которые станут ее слушать. Те, кто одевается в подобном стиле, делает пирсинг и носит косую чёлку. Эмо — уже часть нашей культуры, и от этого никуда не деться.
Виктор, 28 лет, волгоград
В 2006 году, когда мне было 13 лет, я активно слушал альтернативный рок — Linkin Park, Korn, Three Days Grace. В 2007‑м перешёл на поп-панк — Blink-182, Sum-41, The Offspring. В 2008‑м увидел на телеканале A‑One клипы Nevada Tan, они мне сразу понравились.

Я стал искать единомышленников, у меня появилось много новых друзей. Начал ходить на концерты и сходки. Поменялся внешне — кеды, узкие джинсы, длинная крашеная чёлка, футболки с группами. Мои близкие и друзья отнеслись к этому спокойно.
Мама говорила — возрастное, само пройдёт (не прошло). А лучший друг сказал, что ему вообще плевать на то, как я выгляжу, главное, что я — «нормальный пацан». Сам он, кстати, был типичным «чётким пацанчиком», слушал шансон и носил спортивные штаны.
От одногруппников я получил совсем другую реакцию. Как сейчас помню — 2009 год, я учусь в ПТУ на строителя. Прихожу на учёбу в зауженных джинсах, и сразу вопросы: «Надеть больше нечего, что ли?», «Джинсы у сестры взял?», «Чё, мужики нравятся?».
С тех пор прошло уже много лет. Я отучился, начал работать, но по-прежнему хожу на концерты и тусовки. Буквально месяц назад выбрался из Волгограда в Москву только для того, чтобы попасть на концерт любимых «-1». Сходки у нас в Волгограде есть до сих пор, людей приходит довольно много — 15–20 человек разного возраста, от 18 до 30 лет.
Мои музыкальные вкусы тоже практически не изменились. В 2022 году я узнал о «трушной» эмо-музыке (Orchid, Loma Prieta, La dispute), нашёл хороших отечественных исполнителей. До сих пор с большим удовольствием слушаю Namatjira, Состояние птиц, Marschak, Optimus prime, и более молодые группы.
Например, «- 1» — одна из любимых. Жанр скримо периодически разбавляю более спокойной и мелодичной музыкой мидвест-эмо. Из зарубежных это Mineral, из наших — Пекинский велосипед и даша онзероад. Я сам уже долгое время мечтаю собрать группу и заняться музыкой, ищу единомышленников.
Субкультура эмо существует до сих пор благодаря тем, кто застал её расцвет в нулевых и помнит, как это было. Среди подростков тоже есть ребята, которым интересна эмо-музыка, нравится этот стиль, философия. А так называемый «эмо-рэп», типа Lil Peep, который сейчас все слушают, мне не близок — музыка должна пробирать до глубины души, а не служить фоном для пьяных тусовок.
Лина, 25 лет, санкт-петербург
Эмо-субкультурой я заинтересовалась в 2007 году, потому что всё чаще стала встречать эмо на улице, в школе и в интернете. Мне нравился их внешний вид, стиль, цветовые контрасты. И то, как они выражали себя через творчество, стихи. На тот момент мне было 11 лет, я была в 5 классе, училась в средней художественной школе.
Я стала делать косой пробор и носить ободок. В 6 классе у меня появилась сумка-почтальонка — одноклассница отдала за ненадобностью. Начала интересоваться музыкой, которая была популярна среди эмо на тот момент. Какое-то время наблюдала за этой субкультурой со стороны.

Когда подросла, начала экспериментировать с внешностью, ходила на сходки и концерты, выпивала, поздно возвращалась домой. Родители не могли принять мою новую внешность, регулярные походы на тусовки не одобряли. Одноклассники и одногруппники со мной почти не общались, но мне и одной было хорошо — лишний раз никто не потревожит.
С новыми людьми я знакомилась на учёбе, в аське и социальных сетях. Там я тоже узнавала о сходках, которые, на самом деле, были пустым и бездарным времяпрепровождением. Были вписки, на которые я не ходила в принципе, но не только из-за строгости родителей — мне становилось не по себе от рассказов о том, что на этих вписках происходило.
Как-то после сходки я уговорила свою маму принять на ночь поддатую девочку, которая поссорилась с родными и не могла попасть домой. И эта девочка сделала мне филировку волос по всей длине лезвием «Спутник». Было больно, волосы рвало с корнями, концы секлись, но результат мне очень понравился.
Сейчас, конечно, многое изменилось. Я люблю проводить время на природе, постоянно слушаю музыку — везде и всегда ношу с собой наушники. До сих пор люблю гиги — когда несколько групп выступают на одной сцене, заодно и на билеты лишний раз тратиться не надо.
С другими эмо общаюсь только на концертах и в соцсетях. Когда моя жизнь начала меняться, было грустно от того, что мой круг общения развалился. От алкоголя я отказалась, и решила попробовать собирать сходки без выпивки — несколько раз у меня получалось.
К сожалению, впоследствии эту затею пришлось оставить — как оказалось, мои принципы уважал далеко не каждый. Зато во время сходок я познакомилась со своим будущим мужем, который пришёл как раз за тем, чтобы провести время в хорошей компании без алкоголя.
Я до сих пор не перестала экспериментировать с внешним видом: сама себя стригу (и других, кстати, тоже), делаю пирсинг. Медленно, но верно покрываюсь татуировками. Хочу реализовать себя в творчестве и зарабатывать этим. Правда, найти работу с такими внешними модификациями непросто. Но возможно.
Я считаю, что эмо всё ещё живы. Появляются новые группы, которые играют такую музыку — чаще всего мидвест, скримо и пост-рок, звучат они классно и качественно. Если тебе нравится эта музыка, интересна сама субкультура, её философия находит отклик в твоей душе, то возраст не важен.
Я всё ещё называю себя эмо, но при этом остаюсь собой, радуюсь жизни и тому, что в своё время не последовала за другими по пути полного саморазрушения. Неважно, относишь ты себя к какой-то субкультуре или нет, главное — оставаться человечным, уважать вкусовые предпочтения и личные границы других людей, любить и беречь себя и своих близких.
Любовь до гроба
Фанаты музыки в эмо-стиле получили серьезный стимул стряхнуть пыль с напульсников, возможно, когда-то прикрывавших их шрамы, и влезть в старые узкие джинсы. Так, в грядущем октябре в Лас-Вегасе стартует недельный фестиваль с говорящим названием «Когда мы были молодыми», в котором примут участие известные поп-панк и эмо-группы двух последних десятилетий.
Хедлайнерами масштабного события станут Paramore и My Chemical Romance, компанию им составят не менее желанные гости: представители старой сцены Аврил Лавин, Bright Eyes, Bring Me the Horizon и A Day to Remember и «новички» Yungblud и Machine Gun Kelly (настоящее имя Колсон Бэйкер).
Примечательно, что отношения последнего с американской актрисой Меган Фокс привлекли к себе немало внимания в том числе из-за эмо-эстетики. «Это экстаз и агония… Я не хочу, чтобы люди думали, что у нас все идеально. Я не просто так говорю, что мы живем в темнейшей сказке», — описывал их Бэйкер.
Рэпер предпринимал попытку суицида и подарил избраннице кольцо, ободок которого выполнен в виде шипов. «Если она попытается снять его, будет больно… Любовь — это боль», — сделал музыкант вывод, с которым, вероятно, согласится любой «тру» эмо. Однако этим влюбленные не ограничились и во время помолвки употребили кровь друг друга.
Не обошлось в творчестве Machine Gun Kelly и без прямого упоминания эмо. «Она красится у зеркала в своей спальне. / Чулки в сетку и пара черных ботинок. / Нос пронизан сигаретным дымом. / Полумертвая, но она все еще выглядит так мило. / Она переодетый монстр. / (…)
В свою очередь, преподаватель направления «мода» в Лондонском колледже современных искусств Серена Ли также указала на связь музыкальной сцены с одеждой. «Такие нынешние эмо-звезды, как певицы Уиллоу Смит и Билли Айлиш, черпали вдохновение у старых эмо-артистов, например у Аврил Лавин и Хейли Уильямс из Paramore», — пояснила она. Кроме того, Ли заявила, что на атрибуты молодежной субкультуры обратили внимание знаменитые бренды.
Однако она обосновала подобное явление не только цикличностью моды, но и трагическими событиями мирового масштаба. По словам Ли, тренды всегда возвращаются, но на этот раз миру необходимо оправиться от последствий карантина, событий на Украине, роста цен. Перспективы для следующего поколения сопряжены с трудностями, заключила она.
В то же время Ли указала, что новый эмо-стиль станет красочнее: он включит в себя окрашенные в цвета радуги ногти, джинсы скинни или широкие брюки, яркие волосы, платья на бретелях, надетые поверх белых футболок, а также аксессуары с заклепками. «Чтобы завершить образ, последователи стиля могут надеть легкий винтажный пиджак оверсайз в сочетании с черными биркенштоками [видоизмененные ортопедические шлепанцы, подошва которых адаптирована к форме стопы] или классическими кедами марки Converse», — указала она.
Поколению Z, выросшему на экспериментах с гендерным самовыражением, импонирует гибкость эмо-стиля, в котором нет четкого разделения на мужское и женское. Не зря одним из символов данного течения оказался розовый цвет, долгие годы считавшийся феминным.
Кроме того, он стал особо любим мужчинами. В подобных нарядах не стеснялись появляться на публике барабанщик известной панк-группы Blink-182 Трэвис Баркер, американский рэпер Lil Nas X и канадский певец Джастин Бибер. А у возлюбленного Меган Фокс Machine Gun Kelly вещи розового цвета и вовсе занимают значительную часть гардероба. К тому же и музыкант, и актриса окрасили волосы в этот оттенок.
Но все же стиль эмо изменился, отмечают эксперты. Он стал более вариативным, считает американская стилистка Лиз Бадер-Натал. Его представители могут вдохновляться эстетикой K-pop (субкультуры, сложившейся вокруг одноименного южнокорейского музыкального жанра) или аниме, носить винтажные вещи, широкие штаны с карманами и менять прически каждую неделю. Балахоны, кислотные тона и брюки свободного кроя, например, не раз дополняли образ Билли Айлиш.
При этом в основе образов по-прежнему лежит черный цвет, однако они приобрели более сексуальные и готические черты. Не последнюю роль в этом сыграли избранницы вышеупомянутых музыкантов Баркера и Machine Gun Kelly — сестра Ким Кардашьян Кортни и Меган Фокс, а также Уиллоу Смит.
Движение эмо стало последней крупной молодежной субкультурой и оказалось самым живучим. В соцсети «ВКонтакте», например, до сих пор существует сообщество, посвященное эмо-знакомствам, которое насчитывает более 32 тысяч человек. Кто-то из участников действительно просто ностальгирует, а кто-то только впервые открывает для себя 2007-й. «Всем привет!
Мне 28 лет, но сохранился вполне гуд. К эмо сейчас не имею особого отношения, разве что по состоянию души и музыке. Но бурные 2007-2009 годы в сердечке навсегда», — гласит одна из анкет. «Мне 16, я обожаю собак, «4 позиции Бруно» (уральская группа, играющая электронную музыку — прим. «Ленты.ру») и рисовать кровяку», — указано в другой.
Макияж и маникюр эмо
Макияж — это очень важный элемент стиля, характерная черта, по которой можно отличить своих от чужих. На западе эмо-макияж — это «боевой раскрас» унисекс, то есть и мальчики, и девочки одинаково активно пользуются декоративной косметикой. У нас молодые люди избегают слишком ярко пользоваться пудрами и румянами, чего не скажешь о Корее и Японии, других развитых странах. В них девушек и юношей эмо подчас трудно отличить друг от друга, настолько усердно обе стороны пользуются косметикой.
Основа такого макияжа — это ровный и очень светлый цвет лица, гладкая, как фарфоровая кукла, кожа. С этой точки зрения макияж эмо помогает молодежи следить за здоровьем кожи, ведь фарфоровую гладкость никакими силами не организуешь на прыщавой подростковой коже. Приходится поневоле избавляться от прыщей, если хочешь быть настоящим эмо.
- Ровный цвет лица можно создавать разными средствами — в ход идут достаточно плотные тональные кремы, пудры, но лучше всего себя показали корейские ВВ-кремы. Они дают плотное равномерное покрытие, долго держатся, осветляют лицо и придают ему нужную томную «страдальческую» бледность. К тому же у них есть весьма существенный плюс — они способны подлечивать не совсем здоровую и благополучную кожу.
- Второй важный элемент — это сильно подведенные черным глаза. Для этого используют достаточно жирный черный карандаш для век с большим стержнем. Он дает «толстый» контур, который еще и слегка растушевывается. С карандашом часто используют модные сейчас розовые и красноватые тени — очень в стиле эмо.
- Барышни пользуются нежно-розовыми румянами с холодным подтоном, а губы все эмо старательно «стирают» с лица, замазывая их слоем тонального крема или пользуясь очень бледной, телесной помадой.
Маникюр эмо — это верх эмоций. Чаще всего это черный или сочетание черного и кукольно-розового лака. Но найти идеально нанесенную краску вряд ли кому-то удастся. Эмо так одолевают эмоции, что ровных линий у них просто не получается. Небрежность и трогательные «росписи» на ногтях чаще встречаются в подростковой среде.
Термин «эмо» произошел от английского слова «emotional» — «эмоциональный». Это намек на преобладание чувств над практическим расчетом, на свободное выражение эмоций. Каждый вправе выбирать свой образ и стиль жизни. Главное – чтобы попытка сконцентрироваться на своем внутреннем мире не заслонила собой жизнь внешнюю.
Мироощущение
Выражение эмоций — главное правило для эмо-кидов (emo-kids — тех, кто относит себя к субкультуре эмо). Их отличает: самовыражение, противостояние несправедливости, особенное, чувственное мироощущение. Зачастую эмо-кид — ранимый и депрессивный человек. Он выделяется из толпы ярким внешним видом, ищет единомышленников и мечтает о счастливой любви.
Существует стереотипное представление об эмо как о плаксивых мальчиках и девочках.
Эмо характеризует основанный на эстетике прекрасного принципиально инфантильный взгляд на мир, интровертность, акцент на внутренних переживаниях.
Несмотря на то, что эмо-кор появился и развивался как подвид панк-рока, ценностные ориентации этих субкультур совершенно различны. В отличие от классических панков, эмо отличает романтизм и акцент на возвышенной любви. Внимание эмо чаще обращено на глубокие личные переживания, чем на общественные события.Эмо-культура начисто лишена агрессивного мачизма, столь характерного для хардкора, прямого предка эмо.
Эмо-культура пропагандирует Стрейт Эдж, то есть здоровый образ жизни: отказ от табака, наркотиков и алкоголя, разборчивость в половых связях. Однако меньшинство представителей эмо следуют этим правилам. Большое значение придаётся таким ценностям, как дружба и любовь.
Эмо часто сравнивают с готической субкультурой, что обычно вызывает яростный протест как у «готов», так и у эмо-кидов, хотя некоторые соглашаются, что между этими субкультурами есть определённое родство. Британские учёные доказали, что принадлежность к готической субкультуре значительно повышает вероятность самоубийства.
Например, один веб-сайт, посвящённый культуре эмо, описал как ключевое различие между этими категориями <готами и=»» эмо=»»>: эмо ненавидят себя, готы ненавидят всех. Если эта ненависть к себе — правда, то можно предположить, что эмо имеют больший риск нанести себе вред, чем их ровесники-готы. Таким образом, в идентификации с культурой эмо есть определённый риск. Можно с уверенностью говорить (хотя формальных исследований на эту тему не проводилось), что самодеструктивное поведение часто встречается в данной группе и является ключевой особенностью эмо-культуры.
От автора
В 2005 году, когда мне было 15, интернета у нас ещё не было. Зато было кабельное и телеканал A‑One, благодаря которому я быстро переключилась с Ромы Зверя и «Смысловых Галлюцинаций» на My Chemical Romance и The Used. Я жила в маленьком городе, и новую музыку купить было практически негде.
На рынке стоял один музыкальный ларёк, в котором продавали диски Трофима и сборники типа «200 танцевальных хитов для твоей вечеринки». Помню, как чуть не поссорилась с подругой из-за единственного диска AFI, который каким-то чудом туда попал.

В 2007 я уехала учиться в Тверь. У меня уже была косая чёлка и чёрные кеды с розовыми шнурками, но на эмо я не тянула. Там, откуда я приехала, было сложно достать подходящую одежду — в основном, у нас были только магазины китайского ширпотреба и белорусской обуви.
И там же приобрела билет на свой первый концерт. Это была группа Tracktor Bowling, которая мне не нравилась, но уж очень хотелось побывать в культовом для всех тверских неформалов клубе того времени — «От заката до рассвета». И с тех пор меня затянуло.
Как только появлялись деньги, я сразу же бежала за билетами. Была на 5diez, Jane Air, Origami… Лезла поближе к сцене, в слэм, не боялась толкаться со здоровыми дядьками, срывала голос и возвращалась в студенческое общежитие с синяками и звоном в ушах.
После концертов мне становилось легко, я чувствовала себя счастливой. Как следует прокричавшись и напрыгавшись, освобождалась от всего, что болело и мучило. До сих пор обидно, что не удалось попасть на Психею — каждый раз, когда они приезжали, я либо простужалась, либо сидела без денег.
Потом у меня появился интернет — ночной безлимит. Я ложилась спать в четыре утра, в семь вставала и шла на учёбу, возвращалась и снова спала. Просыпалась ближе к полуночи, чтобы снова скачать несколько песен (один трек мог загружаться пять-десять минут), написать что-нибудь в блог, посидеть на форумах и ВКонтакте.
На первом курсе я часто попадала в дурные компании. Всё, что помню с того времени — это постоянные вписки, поездки на чужие дачи, посиделки в подъездах, дешёвое пиво и злые аптекарши. Весной 2008 года я попала в больницу, где пролежала три недели с больными почками, после чего надолго отказалась от алкоголя и всего остального.
Свой 18‑й день рождения я провела на улице под дождём — пришлось обойти несколько аптек в поисках катетера на 16. Тем же вечером мне прокололи губу. До этого я решалась только на проколы в ушах — их было пять или шесть. Кололи прямо на скамейке в парке, протерев пальцы и мочки ушей перекисью или хлоргекисдином.
Мама испугалась, когда я приехала домой с пирсингом и зачем-то сразу потребовала показать вены на руках — искала места уколов. Мой внешний вид родителям не нравился — меня называли пацанкой и говорили, что я выгляжу нелепо. А бывший одноклассник, как-то встретившийся мне на вокзале, спросил — это что ещё за покемон?
Я носила дедушкин галстук, увешанный значками, ярко-розовую джинсовую юбку, такие же гетры, сумку Hello Kitty и рваные чёрные колготки в сетку. Кто-то посмеивался надо мной, говорил колкости, но с открытой агрессией я никогда не сталкивалась.
У меня появился небольшой круг друзей, не относивших себя к какой-то субкультуре. Они поддерживали меня и часто вытаскивали из всяких переделок. После трёх недель в больнице я перестала искать новые знакомства в неформальной среде, не посещала сходок, на концерты ходила одна.
В 2009 году моё увлечение начало угасать. Я всё ещё любила ярко одеваться, носила чёлку. Слушала ту же музыку, что и год назад. Но моя колючая стрижка постепенно превращалась в ровное каре, а кеды в прихожей уже соседствовали с балетками и туфлями на каблуках.
За решением своих внутренних проблем начала ходить не на концерты, а к психотерапевту. Не знаю, дошла бы я до него, если бы не моё пребывание с субкультуре — я научилась выражать эмоции открыто, не бояться чувствовать душевную боль, жить с ней.
С 14 лет меня постоянно мучили панические атаки, тревога, депрессия и суицидальные мысли. Я долгое время молчала об этом, от чего становилось только хуже. А потом научилась говорить о своих проблемах открыто и решилась, наконец, обратиться за помощью. Сейчас мне 31, и я до сих пор люблю вспоминать своё эмо-прошлое и не стыжусь его.
Для многих эмо остались в прошлом, но есть те, кому эта субкультура близка до сих пор. В сообществе Вконтакте «Верни мне мой 2007» ежедневно выкладываются посты со старой и новой эмо-музыкой. Его участники делятся своими селфи, на которых то и дело мелькают косые чёлки, разноцветные прядки и подведённые чёрным глаза.
В группе «Эмо-знакомства» каждый день ищут друг друга девушки и молодые люди разных возрастов — от 16-летних зумеров до 30-летних миллениалов. Не так давно эмо-культурой вдохновлялись в Тик-Токе e‑girls и e‑boys. А сейчас по хэштегу #emo там можно найти видео, посвящённые тому, что надеть, как красить глаза и зачёсывать волосы, чтобы стать похожим на эмо-кида конца нулевых.
Так что утверждать, что эмо исчезли навсегда, точно не стоит. Их действительно стало меньше, но философия и эстетика движения до сих пор оказывает влияние на современную массовую культуру. И, скорее всего, ещё долго будет напоминать о себе.
Павел, 33 года, новороссийск
До 2022 года я этой субкультурой не интересовался вообще. Стригся почти под ноль, носил всё серое, чтобы не привлекать к себе внимания. Всё изменилось, когда после армии я поступил в институт, где познакомился с девушкой-эмо. И вот, в 22 года мои увлечения, образ жизни и внешность стали меняться.

Всё свободное от учёбы время я отдавал своим хобби: трюкачил на BMX, записывал каверы на гитаре, учился играть на скрипке и пианино. Мы с девушкой начали всерьёз заниматься косплеем, которому, кстати, до сих пор посвящаем много времени и сил.
Поначалу к нам присоединялись другие ребята с похожими интересами, но общение с ними не складывалось — весь их косплей состоял из кошачьих ушек на голове, зато они постоянно звали нас на сходки, весь смысл которых сводился к тому, чтобы напиться до беспамятства.
В моей семье к тому, как я выгляжу, относятся спокойно. Отец иногда позволяет себе какие-то шутки, но по-доброму, без агрессии. Посторонние реагируют по-разному. Конечно, есть люди, которым нравится то, что я делаю. А есть те, кто готов облить грязью любого, чья внешность хоть немного отличается от их собственной. Эти люди считают, что, раз я так выгляжу, то умею только ныть и резать руки, сидя на шее у родителей.
И ещё одна частая проблема — это, конечно, гомофобия. Хотя бывает и противоположная реакция — например, в социальных сетях мне пишут — ты гей? И, получив отрицательный ответ, расстраиваются.
Вообще, всё, с чем ассоциируют эмо, все эти ложные представления о том, что мы только и делаем, что плачем и жалуемся на жизнь — это глупо. К сожалению, даже самую яркую, интересную и светлую идею можно опошлить. Говорят же — ничто так не портит музыку, как её поклонники.
Позеров в нашей субкультуре всегда хватало, именно из-за них и возникли эти глупые стереотипы, которые спровоцировали море агрессии и негатива по отношению к эмо в конце нулевых. На самом деле, идея этой субкультуры — не скрывать и принимать любые свои эмоции, чувствовать себя живым и искренне радоваться этому.
К сожалению, для многих всё это было просто модой. В 2007‑м носили длинные чёлки, сейчас — стрижку андеркат. Потом будут носить что-то ещё. Но настоящие эмо до сих пор есть, просто их стало меньше.
Эля, 28 лет, санкт-петербург
Всё началось в 2007 году, когда я была в 7‑м классе. В то время я жила в Томске, и у нас было несколько клубов, где выступали Amatory, Stigmata, Jane Air и другие. Тогда же в городе появился местный музыкальный фестиваль, возникло много групп-подражателей.
Сначала мы не отрезали чёлку, просто делали косой пробор, перебрасывали волосы на лоб и закалывали. Потом всё чаще стали покупать вещи в магазинах рок-атрибутики — нашивки, сумки-торбы, браслеты с шипами, напульсники. У меня было так много браслетов, что они могли занимать всю руку, до локтя.
Волосы мне красить не разрешали, но я могла делать себе яркий макияж с чёрной подводкой. Носила многослойную одежду, платья поверх джинсов, футболки… Я всегда искала какие-то фишки, которые выделяли бы меня из толпы, не хотела носить то, что носили все — узкие джинсы, ремень с клёпками и худи. Но не всегда удавалось купить то, что хочется — то денег не хватало, то родители были против.
В семье мои увлечения не понимали. Говорили — вот ты вырастешь, всё это закончится, будешь смеяться над тем, какой ты была… Если 7 классе окружающие над нами только посмеивались, то в 8‑м мы стали аутсайдерами. Никто даже не пытался понять, что из себя представляет наша субкультура, все только смеялись и говорили что-то типа:
В конце 2007 — начале 2008 года на концертах и сходках собирались уже довольно большие группы людей. На концерты мы ходили постоянно: у нас весь год был расписан, так что деньги на билеты выпрашивались у родителей заранее. Помню, как к своему дню рождения я накопила денег и повела друзей, человек шесть или семь, на концерт Stigmata.
Мне очень нравилась эта музыка и концерты, но были вещи, которые пугали — слэм, мош, стенка на стенку… На одном из концертов «Психеи» мне стало не по себе, когда я увидела парня, у которого был браслет с огромными острыми шипами: было страшно думать о том, что эти шипы могли вонзиться в меня, пока я толкаюсь в толпе.
Самый неприятный момент — вещества. Достать что-то серьёзное никто не мог, но все очень активно пользовались аптечными средствами. Все эти таблетки, капли ходили по школе. Как раз в 7‑м классе я посмотрела фильм «Детки со станции Зоо», и мне было жутко наблюдать за всем этим.
Постепенно мой интерес к эмо начал ослабевать. Я стала по-другому одеваться, перешла на другую музыку — Joy Division, The Cure. Сходки почти прекратились. Мне нравилась эта субкультура, её философия, музыка. Но я чувствовала, что теряю свою индивидуальность, сливаюсь с толпой одинаковых, несмотря на свою пестроту, людей.
Сейчас эмо уже не встретишь на улицах, в отличие от тех же хиппи, например. Наверное, они существуют, просто в другой формации. Так, сейчас в социальных сетях появился тренд на «новую искренность», когда люди уже не стесняются открыто говорить о себе и своих эмоциях.
Эмо vs общество
Российское общество воспринимало эмо в штыки из-за внешнего вида и якобы суицидальных наклонностей. Эмо-киды «страдали» от несчастной любви и играли в «Чайльд-Гарольдов» и «страдания юного Вертера». Из-за всего этого налета духа безысходности чуть ли не все случаи самоубийств среди подростков списывали на влияние эмо-культуры, которая якобы их провоцировала.
— «Любовь к суициду» была эдаким проявлением романтизма. Я не скажу, что люди себя убивали. Может быть, были какие-то моменты суицида, но не из-за субкультуры.
Кроме того, несовершеннолетние неформалы грешили дешевыми алкогольными напитками, посещением «вписок» — домашних вечеринок и тем же распитием высокоградусных коктейлей на музыкальных концертах. В те годы покупка алкоголя детьми школьного возраста была намного проще, чем в наши дни. Не было и запрета на продажу спиртного в ночное время.
Возмущались и власти. В 2008-м в Госдуме активно обсуждали возможное введение законов, которые бы боролись с «опасными тенденциями среди подростков». Субкультуру эмо отнесли к тем самым опасным тенденция. Политики с консервативными взглядами хотели начать контролировать специализированные сайты и форумы на ряду с ресурсами скинхедов. В крупных городах России прошли протесты молодежи.
Система образования тоже немало возмущалась из-за стиля эмо-кидов. Учителя жаловались на внешний вид своих неординарных учеников. Их не устраивал яркий макияж, пирсинг, темный лак для ногтей, пренебрежение школьной формой.
Особое внимание к субкультурам было приковано в 2009-м, когда в Санкт-Петербурге произошло жестокое убийство и расчленение готами девочки-неформалки Карины Будучьян. В ходе следствия и обсуждения трагедии по телевидению, на субкультуры обрушился шквал критики.
Масла в огонь пытался подлить сериал Валерии Гай Германики «Школа», который вышел по Первому каналу в 2022-м. Кажется, это было чуть ли не последнее упоминание субкультуры на телевидение и вообще в массмедиа. После 2022-го от эмо и след простыл…
Эмо герл. обзор. как стать девушкой эмо
Стать эмо герл не так просто, как кажется на первый взгляд. Для начала необходимо определиться в собственном мировоззрении и понять, что это твой жизненный смысл. Потому как эмо стиль – не просто яркая одежда и броский макияж, это душевна потребность сближения с субкультурой, ощущаемая каждой частичкой тела и требующая повиновения.
Эмо герл в первую очередь, эмоциональные, они не боятся показывать свои чувства и эмоции: они плачут от обиды и смеются от счастья. Эмо, по сути, самые позитивные, но в то же время самые ранимые девушки. Чтобы понять их достаточно запомнить высказывание — «Эмо – не стиль, а истинное состояние души». Итак, давайте разберемся как же стать настоящей эмо девушкой?
Во-первых, необходимо побольше узнать о своем будущем образе: о музыке, которую предстоит постоянно слушать (если ты еще не знакома с ней, ее историей и происхождением) и стилем своей будущей одежды. Также прочтение тематических форумов и обсуждений на сайте помогут составить должный образ о поведении, а общение с единомышленниками добавит уверенности.
Закончила свою «подготовительную» работу? Теперь давай приступим к самому главному – погружением в новый образ. Начинаем с музыки, поскольку направление может и не понравится (редко, но бывает такое) и дальнейшие действия будут бессмысленными. Иконами стиля считаются My Chemical Romance, Silverstein, Океан Моей Надежды и Оригами.
После прослушанных альбомов приступаем к созданию собственного стиля. Хотя, для настоящей эмо не столько важна одежда, сколько состояние ее души. Все же принято придерживаться нескольких правил, которые будут приобщать тебя к выбранной субкультуре, не только духовно, но и общественно.
В основном эмо-герл, ровно, как и эмо-бой, имеют короткие или длинные волосы и косую челку, являющуюся неким символом открытости и скрытости от внешнего мира. Есть небольшое условие – «косая» челка и пряди волос должны быть либо черного, либо яркого и насыщенного цвета.
Цвет одежды исключительно черный или розовый, редко фиолетовый. Черная футболка, обтягивающие джинсы, фирменные кеды и черный ремень – основные составляющие стиля. Идеальное решение – темные толстые очки в роговой оправе.
Обязательным атрибутом у каждой эмо является правильно составленный макияж. Подведи глаза черным карандашом и нанеси на ресницы несколько слоев черной туши. Веки выделяют черными, темно – синими, темно – фиолетовыми или, наоборот, яркими розовыми или постельными тонами теней . Губы красятся помадой бледно розовой или в тон цвету кожи.
Ну вот, создание твоего образа закончено и пора «выходить» в общество. Замечательно, если после виртуального общения на сайте ты смогла найти единомышленников, с которыми в дальнейшем будешь проводить свое свободное время, делиться радостью и переживаниями.
Общество так устроено, что не всегда принимает «иных» людей, поэтому приготовься к возможному издевательству со стороны сверстников. Безусловно, тебя регулярно будут преследовать и нападки и колкости в школе или семье. Эмо герл не пресекают насмешки силой, он стойко терпят и выносят все трудности на своем пути.
Яна, 27 лет, санкт-петербург
Мне было лет 15, когда я начала увлекаться всем этим. Отрезала чёлку, стала носить чёрно-розовую и чёрно-красную одежду, яркие рюкзаки, значки, напульсники… А ещё проколола язык. Несмотря на то, что у меня появилось много новых знакомых, моё поведение не переходило границы дозволенного.
Конечно, иногда я ходила на концерты и сходки, потому что на них было завязано всё наше общение. Ведь социальные сети в то время ещё не были так широко распространены. Но часто мне не хватало денег на все эти развлечения, а иногда было просто лень. Получается, что теперь даже вспомнить нечего…
И вот жизнь идет, меняется, мои детские увлечения прошли, впереди — скучная взрослая жизнь, работа экономистом в сфере здравоохранения.
Мне кажется, эмо-кидов уже не существует, и вряд ли они появятся снова. Это течение почти не подкреплено каким-либо материальным воплощением. Например, у панк-культуры есть чёткая и обширная музыкальная составляющая, благодаря которой панки никуда не исчезнут.
А эмо или ска — это побочный продукт. Который, скорее всего, был сформирован под влиянием очень слабых ответвлений рок- и поп-культуры. Такое странное слияние жанров вряд ли получит продолжение — просто потому, что не найдёт отклик в музыке и других культурных проявлениях. В данный момент у молодёжи другие интересы, другое восприятие мира и вообще субкультур.
Дизайн комнаты